ES EN

Plaza Mayor - Salamanca

Ciudad Castilla y León · Skylinewebcams

Fuente original ›

Tiempo ahora

Temperatura

--

Humedad

--

Viento

--

Lat/Lon

40.9657, -5.6633

Ubicación

Sobre esta webcam de Plaza Mayor - Salamanca

La webcam de Plaza Mayor - Salamanca (Castilla y León) ofrece una vista directa de las condiciones meteorológicas. Se trata de una cámara operada por Skylinewebcams que muestra en tiempo real la situación del lugar: cielo, viento, oleaje, manto nivoso o flujo de trafico según corresponda al entorno.

El cuadro de tiempo en vivo extrae los datos de Open-Meteo para las coordenadas exactas de la cámara: temperatura, humedad relativa y viento. Si te interesa una previsión a 7 días, consulta la pagina de tiempo de la ciudad más cercana. La imagen mostrada procede del servidor del operador, por lo que la actualización depende de su frecuencia de publicación (entre 1 y 10 minutos en la mayoría de fuentes publicas).

Si vas a planificar una salida -ya sea a la playa, a la nieve, a un puerto o por carretera- la webcam complementa la información radar y los avisos AEMET con una verificación visual inmediata. Visita la fuente oficial para confirmar la disponibilidad. Consulta también otras cámaras en la selección completa.

Qué se ve desde esta cámara

La Plaza Mayor de Salamanca, barroca y cerrada, funciona como una caja de luz: la piedra de Villamayor cambia de color según la hora, del dorado del mediodía al naranja intenso del atardecer. Es también un buen indicador del frío castellano, con heladas frecuentes en las mañanas despejadas de invierno.

Cuándo se ve mejor

El cielo está más despejado en julio, con una nubosidad media del 19 %, y más tapado en noviembre, con el 67 %. El mes de más sol es julio, con 14,1 horas diarias de sol efectivo. A lo largo del año se cuentan unos 80 días de lluvia apreciable y 2 con nieve.

El tiempo en este punto, mes a mes

Medias mensuales en las coordenadas de la cámara. Reanálisis ERA5, 2019-2024.
MediaEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Nubosidad (%)575458585043192143576766
Sol (h/día)6,68,18,910,512,113,314,112,710,78,06,55,9
Días de lluvia6,75,37,89,56,07,21,81,35,89,710,58,3
Días de nieve0,20,20,80,30,00,00,00,00,00,00,30,2
Máx. (°C)8,912,714,316,821,925,731,130,624,119,613,09,9
Mín. (°C)0,32,03,45,38,712,215,515,411,69,25,02,6

Sobre esta ficha

Las cámaras públicas cambian de proveedor, se apagan y vuelven con frecuencia. Cuando la cámara histórica de este punto no está emitiendo, arriba se muestra automáticamente la cámara pública en servicio más cercana, y en el listado inferior aparecen todas las disponibles en la zona, con las emisiones en directo primero. Las cifras de esta página son climatología, no previsión: describen el promedio de los últimos años en estas coordenadas.

Página actualizada el · fuentes y metodología