ES EN

A-1 - Puente Burgos

Carretera Castilla y León · DGT

A-1 - Puente Burgos
Fuente original ›

Tiempo ahora

Temperatura

--

Humedad

--

Viento

--

Lat/Lon

42.347, -3.697

Ubicación

Sobre esta webcam de A-1 - Puente Burgos

La webcam de A-1 - Puente Burgos (Castilla y León) ofrece una vista directa de las condiciones meteorológicas. Se trata de una cámara operada por DGT que muestra en tiempo real la situación del lugar: cielo, viento, oleaje, manto nivoso o flujo de trafico según corresponda al entorno.

El cuadro de tiempo en vivo extrae los datos de Open-Meteo para las coordenadas exactas de la cámara: temperatura, humedad relativa y viento. Si te interesa una previsión a 7 días, consulta la pagina de tiempo de la ciudad más cercana. La imagen mostrada procede del servidor del operador, por lo que la actualización depende de su frecuencia de publicación (entre 1 y 10 minutos en la mayoría de fuentes publicas).

Si vas a planificar una salida -ya sea a la playa, a la nieve, a un puerto o por carretera- la webcam complementa la información radar y los avisos AEMET con una verificación visual inmediata. Visita la fuente oficial para confirmar la disponibilidad. Consulta también otras cámaras en la selección completa.

Qué se ve desde esta cámara

La A-1 a su paso por Burgos es uno de los tramos que antes se complica cuando entra aire frío por el norte: está a más de 850 metros y la meseta burgalesa acumula nieblas persistentes de inversión que pueden durar todo el día sin levantar. En invierno esta vista sirve sobre todo para saber si la calzada está mojada, con placas o simplemente cerrada por niebla antes de coger el coche.

Cuándo se ve mejor

El cielo está más despejado en julio, con una nubosidad media del 37 %, y más tapado en diciembre, con el 76 %. El mes de más sol es julio, con 13,4 horas diarias de sol efectivo. A lo largo del año se cuentan unos 104 días de lluvia apreciable y 5 con nieve.

El tiempo en este punto, mes a mes

Medias mensuales en las coordenadas de la cámara. Reanálisis ERA5, 2019-2024.
MediaEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Nubosidad (%)726265686360374053637476
Sol (h/día)5,47,28,19,511,312,113,412,210,27,76,04,8
Días de lluvia9,25,810,012,39,78,82,33,27,511,012,711,7
Días de nieve2,21,00,80,20,00,00,00,00,00,00,50,5
Máx. (°C)7,111,012,615,119,323,828,728,622,418,211,78,6
Mín. (°C)0,01,72,94,77,711,513,614,211,48,84,42,2

Sobre esta ficha

Las cámaras públicas cambian de proveedor, se apagan y vuelven con frecuencia. Cuando la cámara histórica de este punto no está emitiendo, arriba se muestra automáticamente la cámara pública en servicio más cercana, y en el listado inferior aparecen todas las disponibles en la zona, con las emisiones en directo primero. Las cifras de esta página son climatología, no previsión: describen el promedio de los últimos años en estas coordenadas.

Página actualizada el · fuentes y metodología