ES EN

Mirador San Nicolás - Alhambra

Mirador Andalucía · Skylinewebcams

Fuente original ›

Tiempo ahora

Temperatura

--

Humedad

--

Viento

--

Lat/Lon

37.181, -3.595

Ubicación

Sobre esta webcam de Mirador San Nicolás - Alhambra

La webcam de Mirador San Nicolás - Alhambra (Andalucía) ofrece una vista directa de las condiciones meteorológicas. Se trata de una cámara operada por Skylinewebcams que muestra en tiempo real la situación del lugar: cielo, viento, oleaje, manto nivoso o flujo de trafico según corresponda al entorno.

El cuadro de tiempo en vivo extrae los datos de Open-Meteo para las coordenadas exactas de la cámara: temperatura, humedad relativa y viento. Si te interesa una previsión a 7 días, consulta la pagina de tiempo de la ciudad más cercana. La imagen mostrada procede del servidor del operador, por lo que la actualización depende de su frecuencia de publicación (entre 1 y 10 minutos en la mayoría de fuentes publicas).

Si vas a planificar una salida -ya sea a la playa, a la nieve, a un puerto o por carretera- la webcam complementa la información radar y los avisos AEMET con una verificación visual inmediata. Visita la fuente oficial para confirmar la disponibilidad. Consulta también otras cámaras en la selección completa.

Qué se ve desde esta cámara

Desde el mirador frente a la Alhambra se ven a la vez el conjunto nazarí y las cumbres de Sierra Nevada al fondo, que en invierno aparecen nevadas sobre una ciudad a 15 grados. Es una de las vistas donde mejor se aprecia el contraste de la vega granadina: inversiones térmicas que dejan la ciudad en bruma mientras la sierra luce despejada.

Cuándo se ve mejor

El cielo está más despejado en julio, con una nubosidad media del 9 %, y más tapado en marzo, con el 54 %. El mes de más sol es julio, con 13,5 horas diarias de sol efectivo. A lo largo del año se cuentan unos 66 días de lluvia apreciable y 2 con nieve.

El tiempo en este punto, mes a mes

Medias mensuales en las coordenadas de la cámara. Reanálisis ERA5, 2019-2024.
MediaEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Nubosidad (%)43425453402791436484646
Sol (h/día)8,29,69,610,912,613,413,512,711,29,78,47,8
Días de lluvia6,75,211,38,84,73,20,20,74,26,08,27,5
Días de nieve0,50,50,20,20,00,00,00,00,00,00,20,2
Máx. (°C)12,816,017,119,524,829,335,134,628,123,916,914,1
Mín. (°C)3,14,75,98,112,115,820,620,415,812,27,34,9

Sobre esta ficha

Las cámaras públicas cambian de proveedor, se apagan y vuelven con frecuencia. Cuando la cámara histórica de este punto no está emitiendo, arriba se muestra automáticamente la cámara pública en servicio más cercana, y en el listado inferior aparecen todas las disponibles en la zona, con las emisiones en directo primero. Las cifras de esta página son climatología, no previsión: describen el promedio de los últimos años en estas coordenadas.

Página actualizada el · fuentes y metodología