Estado oficial de los 375 embalses que el boletín hidrológico semanal del MITECO controla en la España peninsular, agrupados por demarcación. Último dato: 6 de octubre de 2026.
La reserva de agua embalsada en España está hoy al 58,3 % de su capacidad, por encima de lo normal para estas fechas. La media de la semana 41 en los 38 años de serie es del 46,4 %, así que la diferencia es de +11,9 puntos.
Para situarlo: hace un año, por estas mismas fechas, estaba al 54,1 % y hace un mes, al 62,6 %. Respecto a la lectura de la semana anterior está bajando (−0,9 puntos).
Línea azul: media mensual de la reserva nacional desde 1988. El punto marca el dato de hoy, 58,3 % en octubre.
Cada círculo es una demarcación hidrográfica; el tamaño es proporcional a su capacidad y el color, a su nivel de llenado.
Estado de cada demarcación hidrográfica. Pulsa una tarjeta para ver su histórico, su curva anual y el listado completo de presas.
Entre las 321 presas de más de 10 hm³ que publica el boletín, ordenadas por su porcentaje de llenado de esta semana.
Las 375 presas que el MITECO publica cada semana, con su capacidad, su volumen y su variación. Busca por nombre o filtra por demarcación; pulsa un encabezado para ordenar.
| Embalse | Demarcación | Capacidad (hm³) | Volumen (hm³) | % llenado | Δ semana |
|---|---|---|---|---|---|
| La Serena | Cuenca del Guadiana | 3.219 | 2.631 | 81,7 % | +0,0 |
| Alcántara II | Cuenca del Tajo | 3.160 | 1.764 | 55,8 % | −2,1 |
| Almendra | Cuenca del Duero | 2.649 | 1.477 | 55,8 % | −3,9 |
| Buendía | Cuenca del Tajo | 1.705 | 797 | 46,7 % | +0,4 |
| Cíjara | Cuenca del Guadiana | 1.505 | 1.138 | 75,6 % | +0,1 |
| Valdecañas | Cuenca del Tajo | 1.446 | 790 | 54,6 % | +1,9 |
| Mequinenza | Cuenca del Ebro | 1.373 | 789 | 57,5 % | −0,4 |
| Ricobayo | Cuenca del Duero | 1.145 | 433 | 37,8 % | −5,7 |
| Alarcón | Cuenca del Júcar | 1.118 | 798 | 71,4 % | +0,1 |
| Iznájar | Cuenca del Guadalquivir | 920 | 673 | 73,2 % | −0,3 |
| Gabriel y Galán | Cuenca del Tajo | 911 | 340 | 37,3 % | −0,9 |
| Alange | Cuenca del Guadiana | 852 | 434 | 50,9 % | +0,1 |
| Breña II, La | Cuenca del Guadalquivir | 823 | 627 | 76,2 % | −0,1 |
| Entrepeñas | Cuenca del Tajo | 813 | 487 | 59,9 % | +0,0 |
| Orellana | Cuenca del Guadiana | 808 | 593 | 73,4 % | +0,0 |
| Guadalcacín II | Guadalete-Barbate | 800 | 675 | 84,4 % | −0,5 |
| Canelles | Cuenca del Ebro | 679 | 313 | 46,1 % | −0,6 |
| Belesar | Miño-Sil | 655 | 184 | 28,1 % | −1,2 |
| Riaño | Cuenca del Duero | 641 | 239 | 37,3 % | −0,6 |
| Andévalo | Cuenca del Guadiana | 634 | 538 | 84,9 % | −0,8 |
| Negratín | Cuenca del Guadalquivir | 571 | 334 | 58,5 % | −0,2 |
| García de Sola | Cuenca del Guadiana | 554 | 267 | 48,2 % | −0,2 |
| Ebro | Cuenca del Ebro | 541 | 287 | 53,0 % | −1,3 |
| Portas, Las | Miño-Sil | 536 | 304 | 56,7 % | −6,0 |
| Tranco de Beas | Cuenca del Guadalquivir | 506 | 364 | 71,9 % | −0,6 |
| Santa Teresa | Cuenca del Duero | 496 | 233 | 47,0 % | −1,2 |
| Giribaile | Cuenca del Guadalquivir | 491 | 341 | 69,5 % | −0,8 |
| Yesa | Cuenca del Ebro | 447 | 62 | 13,9 % | −2,7 |
| Cenajo | Cuenca del Segura | 437 | 256 | 58,6 % | −1,1 |
| Mediano | Cuenca del Ebro | 435 | 74 | 17,0 % | −0,5 |
| Atazar, El | Cuenca del Tajo | 426 | 286 | 67,1 % | −0,7 |
| Itoiz | Cuenca del Ebro | 417 | 137 | 32,9 % | −1,2 |
| Rialb | Cuenca del Ebro | 404 | 206 | 51,0 % | +0,5 |
| Grado, El | Cuenca del Ebro | 400 | 166 | 41,5 % | −1,5 |
| Tous | Cuenca del Júcar | 379 | 42 | 11,1 % | −0,3 |
| Contreras | Cuenca del Júcar | 361 | 247 | 68,4 % | −0,8 |
| Guadalmena | Cuenca del Guadalquivir | 345 | 270 | 78,3 % | −0,9 |
| Bárcena | Miño-Sil | 341 | 218 | 63,9 % | −3,2 |
| Chanza | Cuenca del Guadiana | 338 | 194 | 57,4 % | +0,3 |
| Bembézar | Cuenca del Guadalquivir | 328 | 254 | 77,4 % | −0,9 |
| Jándula | Cuenca del Guadalquivir | 325 | 180 | 55,4 % | −0,6 |
| Porma-(Juan Benet) | Cuenca del Duero | 318 | 122 | 38,4 % | −0,6 |
| Barrios de Luna | Cuenca del Duero | 311 | 73 | 23,5 % | −0,3 |
| Zújar | Cuenca del Guadiana | 302 | 260 | 86,1 % | +0,7 |
| Portodemouros | Galicia-Costa | 297 | 139 | 46,8 % | −2,4 |
| Puente Nuevo | Cuenca del Guadalquivir | 281 | 209 | 74,4 % | −0,7 |
| Guadalhorce-Guadalteba | Cuenca Mediterránea Andaluza | 279 | 250 | 89,6 % | −0,4 |
| Cedillo | Cuenca del Tajo | 260 | 253 | 97,3 % | +0,4 |
| Cernadilla | Cuenca del Duero | 255 | 38 | 14,9 % | −3,1 |
| Cuerda del Pozo | Cuenca del Duero | 249 | 128 | 51,4 % | −0,8 |
| Aguilar | Cuenca del Duero | 247 | 99 | 40,1 % | −0,8 |
| Fernandina, La | Cuenca del Guadalquivir | 247 | 177 | 71,7 % | +0,0 |
| La Pedrera | Cuenca del Segura | 246 | 88 | 35,8 % | +0,4 |
| Bao | Miño-Sil | 238 | 204 | 85,7 % | −0,8 |
| Salime | Cuenca del Cantábrico | 238 | 99 | 41,6 % | −2,5 |
| Santa Ana | Cuenca del Ebro | 237 | 122 | 51,5 % | +0,8 |
| Sierra Brava | Cuenca del Guadiana | 233 | 82 | 35,2 % | +0,0 |
| Susqueda | Cuencas Internas de Cataluña | 233 | 184 | 79,0 % | +0,0 |
| Yeguas | Cuenca del Guadalquivir | 229 | 176 | 76,9 % | −0,4 |
| Barbate | Guadalete-Barbate | 228 | 157 | 68,9 % | −0,4 |
| Tremp ó Talárn | Cuenca del Ebro | 227 | 97 | 42,7 % | −1,8 |
| Zahara-El Gastor | Guadalete-Barbate | 223 | 146 | 65,5 % | −0,9 |
| Benagéber | Cuenca del Júcar | 221 | 80 | 36,2 % | +0,5 |
| Pintado, El | Cuenca del Guadalquivir | 215 | 166 | 77,2 % | +0,0 |
| San. Estevo | Miño-Sil | 213 | 170 | 79,8 % | −7,5 |
| Fuensanta | Cuenca del Segura | 210 | 152 | 72,4 % | −1,9 |
| Ribarroja | Cuenca del Ebro | 210 | 203 | 96,7 % | +1,0 |
| Burguillo - Puente Nuevo | Cuenca del Tajo | 201 | 89 | 44,3 % | +0,0 |
| Bornos | Guadalete-Barbate | 200 | 129 | 64,5 % | −0,5 |
| Sotonera | Cuenca del Ebro | 189 | 38 | 20,1 % | −1,1 |
| Torrejón (Tajo - Tietar) | Cuenca del Tajo | 188 | 153 | 81,4 % | −10,6 |
| Melonares, Los | Cuenca del Guadalquivir | 186 | 159 | 85,5 % | −1,6 |
| Torre de Abrahán | Cuenca del Guadiana | 183 | 134 | 73,2 % | −0,5 |
| Peares, Os | Miño-Sil | 182 | 164 | 90,1 % | −3,3 |
| Saucelle | Cuenca del Duero | 181 | 176 | 97,2 % | +0,6 |
| Alcorlo | Cuenca del Tajo | 180 | 96 | 53,3 % | −0,6 |
| Zufre | Cuenca del Guadalquivir | 175 | 134 | 76,6 % | −0,6 |
| Valparaíso | Cuenca del Duero | 169 | 159 | 94,1 % | +0,6 |
| Arenoso | Cuenca del Guadalquivir | 167 | 116 | 69,5 % | +0,0 |
| Viñuela, La | Cuenca Mediterránea Andaluza | 165 | 139 | 84,2 % | +0,0 |
| Sau | Cuencas Internas de Cataluña | 165 | 113 | 68,5 % | −1,8 |
| Guadalén | Cuenca del Guadalquivir | 163 | 72 | 44,2 % | +0,0 |
| Camarasa | Cuenca del Ebro | 163 | 85 | 52,1 % | −1,2 |
| Cuevas de Almanzora | Cuenca Mediterránea Andaluza | 161 | 15 | 9,3 % | +0,6 |
| San Rafael de Navallana | Cuenca del Guadalquivir | 160 | 74 | 46,2 % | −1,2 |
| Escales | Cuenca del Ebro | 152 | 124 | 81,6 % | −2,6 |
| Vadomojón | Cuenca del Guadalquivir | 146 | 115 | 78,8 % | −1,4 |
| Ullivarri | Cuenca del Ebro | 146 | 91 | 62,3 % | −0,7 |
| Guadalmellato | Cuenca del Guadalquivir | 145 | 119 | 82,1 % | +0,0 |
| Rumblar | Cuenca del Guadalquivir | 140 | 81 | 57,9 % | −0,7 |
| San Juan | Cuenca del Tajo | 138 | 71 | 51,4 % | −1,4 |
| Arenós | Cuenca del Júcar | 137 | 52 | 38,0 % | +0,0 |
| San Salvador | Cuenca del Ebro | 137 | 49 | 35,8 % | −1,5 |
| Huesna | Cuenca del Guadalquivir | 135 | 91 | 67,4 % | +0,0 |
| Hurones, Los | Guadalete-Barbate | 135 | 87 | 64,4 % | −1,5 |
| Finisterre | Cuenca del Tajo | 133 | 24 | 18,0 % | +0,0 |
| Villar del Rey | Cuenca del Guadiana | 131 | 95 | 72,5 % | −0,8 |
| Aracena | Cuenca del Guadalquivir | 129 | 103 | 79,8 % | +0,0 |
| Valmayor | Cuenca del Tajo | 124 | 84 | 67,7 % | +0,0 |
| Eume | Galicia-Costa | 123 | 84 | 68,3 % | −1,6 |
| Prada | Miño-Sil | 122 | 86 | 70,5 % | −2,5 |
| Cortes II | Cuenca del Júcar | 118 | 109 | 92,4 % | −0,8 |
| San Clemente | Cuenca del Guadalquivir | 117 | 21 | 17,9 % | +0,0 |
| Aldeadávila | Cuenca del Duero | 114 | 110 | 96,5 % | +4,4 |
| Azután | Cuenca del Tajo | 113 | 79 | 69,9 % | −3,5 |
| Rules | Cuenca Mediterránea Andaluza | 111 | 91 | 82,0 % | −0,9 |
| Irueña | Cuenca del Duero | 110 | 54 | 49,1 % | −0,9 |
| La Baells | Cuencas Internas de Cataluña | 109 | 77 | 70,6 % | −0,9 |
| Villalba de los Barros | Cuenca del Guadiana | 106 | 94 | 88,7 % | +0,0 |
| Montoro | Cuenca del Guadalquivir | 105 | 93 | 88,6 % | −1,0 |
| Loteta (La) | Cuenca del Ebro | 104 | 7 | 6,7 % | +0,0 |
| Fervenza | Galicia-Costa | 103 | 39 | 37,9 % | −1,9 |
| José Torán | Cuenca del Guadalquivir | 101 | 57 | 56,4 % | +0,0 |
| Escalona | Cuenca del Júcar | 99 | 5 | 5,1 % | +0,0 |
| Doiras | Cuenca del Cantábrico | 97 | 71 | 73,2 % | −1,0 |
| Compuerto | Cuenca del Duero | 95 | 23 | 24,2 % | −1,1 |
| Albarellos | Miño-Sil | 91 | 22 | 24,2 % | −2,2 |
| Santillana | Cuenca del Tajo | 91 | 52 | 57,1 % | −1,1 |
| Bermejales | Cuenca del Guadalquivir | 91 | 61 | 67,0 % | −1,1 |
| Borbollon | Cuenca del Tajo | 88 | 38 | 43,2 % | +0,0 |
| Guadarranque | Cuenca Mediterránea Andaluza | 88 | 67 | 76,1 % | +0,0 |
| Salas | Miño-Sil | 87 | 25 | 28,7 % | −1,1 |
| Barasona | Cuenca del Ebro | 85 | 14 | 16,5 % | −1,2 |
| Oliana | Cuenca del Ebro | 84 | 40 | 47,6 % | −2,4 |
| Rosarito | Cuenca del Tajo | 82 | 11 | 13,4 % | +3,7 |
| Charco Redondo | Cuenca Mediterránea Andaluza | 82 | 50 | 61,0 % | −1,2 |
| Cañón de Santolea | Cuenca del Ebro | 82 | 15 | 18,3 % | +0,0 |
| Caspe | Cuenca del Ebro | 82 | 51 | 62,2 % | +0,0 |
| Tranquera, La | Cuenca del Ebro | 82 | 40 | 48,8 % | +1,2 |
| Conchas, Las | Miño-Sil | 80 | 29 | 36,2 % | −2,5 |
| La Llosa del Cavall | Cuencas Internas de Cataluña | 80 | 60 | 75,0 % | −1,2 |
| Búrdalo | Cuenca del Guadiana | 79 | 22 | 27,8 % | +0,0 |
| Úzquiza | Cuenca del Duero | 75 | 46 | 61,3 % | −1,3 |
| Loriguilla | Cuenca del Júcar | 73 | 22 | 30,1 % | +0,0 |
| Urrunaga | Cuenca del Ebro | 72 | 42 | 58,3 % | −1,4 |
| Canales | Cuenca del Guadalquivir | 70 | 57 | 81,4 % | +0,0 |
| Camporredondo | Cuenca del Duero | 69 | 15 | 21,7 % | +0,0 |
| Bellús | Cuenca del Júcar | 69 | 11 | 15,9 % | +1,4 |
| Mansilla | Cuenca del Ebro | 68 | 22 | 32,4 % | −2,9 |
| Villalcampo | Cuenca del Duero | 66 | 63 | 95,5 % | +1,5 |
| Conde Guadalhorce | Cuenca Mediterránea Andaluza | 66 | 41 | 62,1 % | −1,5 |
| Alloz | Cuenca del Ebro | 66 | 21 | 31,8 % | −3,0 |
| Matalavilla | Miño-Sil | 65 | 31 | 47,7 % | +4,6 |
| Tajera, La | Cuenca del Tajo | 64 | 33 | 51,6 % | −1,6 |
| Puebla de Cazalla | Cuenca del Guadalquivir | 63 | 38 | 60,3 % | −1,6 |
| Benínar | Cuenca Mediterránea Andaluza | 63 | 10 | 15,9 % | +0,0 |
| Búbal | Cuenca del Ebro | 63 | 3 | 4,8 % | +0,0 |
| Concepción | Cuenca Mediterránea Andaluza | 62 | 30 | 48,4 % | −1,6 |
| Chandrexa | Miño-Sil | 61 | 26 | 42,6 % | −6,6 |
| Retortillo | Cuenca del Guadalquivir | 61 | 42 | 68,9 % | −1,6 |
| Boadella | Cuencas Internas de Cataluña | 61 | 38 | 62,3 % | +0,0 |
| Castrelo | Miño-Sil | 60 | 51 | 85,0 % | −1,7 |
| Piedras | Tinto, Odiel y Piedras | 60 | 26 | 43,3 % | −6,7 |
| Requejada | Cuenca del Duero | 59 | 33 | 55,9 % | −1,7 |
| Jerte - Plasencia | Cuenca del Tajo | 59 | 29 | 49,2 % | −1,7 |
| Cala | Cuenca del Guadalquivir | 59 | 28 | 47,5 % | +0,0 |
| Las Cogotas | Cuenca del Duero | 58 | 22 | 37,9 % | +0,0 |
| La Colada | Cuenca del Guadiana | 58 | 47 | 81,0 % | +0,0 |
| Francisco Abellán | Cuenca del Guadalquivir | 58 | 25 | 43,1 % | +0,0 |
| Minilla, La | Cuenca del Guadalquivir | 58 | 31 | 53,4 % | −6,9 |
| Sancho | Tinto, Odiel y Piedras | 58 | 48 | 82,8 % | +0,0 |
| Vado, El | Cuenca del Tajo | 56 | 16 | 28,6 % | −1,8 |
| Linares del Arroyo | Cuenca del Duero | 54 | 20 | 37,0 % | −1,9 |
| Bolera, La | Cuenca del Guadalquivir | 54 | 25 | 46,3 % | −1,9 |
| Calanda | Cuenca del Ebro | 54 | 26 | 48,1 % | −1,9 |
| Beleña | Cuenca del Tajo | 53 | 21 | 39,6 % | −3,8 |
| Puentes Viejas | Cuenca del Tajo | 53 | 32 | 60,4 % | +0,0 |
| Valdeobispo | Cuenca del Tajo | 53 | 50 | 94,3 % | +0,0 |
| Béznar | Cuenca Mediterránea Andaluza | 53 | 36 | 67,9 % | −1,9 |
| Alcollarín | Cuenca del Guadiana | 52 | 19 | 36,5 % | +0,0 |
| Montearagón | Cuenca del Ebro | 52 | 25 | 48,1 % | +0,0 |
| Peñarroya | Cuenca del Guadiana | 51 | 44 | 86,3 % | +0,0 |
| Riosequillo | Cuenca del Tajo | 50 | 32 | 64,0 % | −2,0 |
| Sistema Capdella | Cuenca del Ebro | 50 | 30 | 60,0 % | +0,0 |
| Rivera de Gata | Cuenca del Tajo | 49 | 8 | 16,3 % | +0,0 |
| Sichar | Cuenca del Júcar | 49 | 15 | 30,6 % | +0,0 |
| Torre del Águila | Cuenca del Guadalquivir | 48 | 8 | 16,7 % | −2,1 |
| San Sebastián | Miño-Sil | 46 | 14 | 30,4 % | −2,2 |
| Enciso | Cuenca del Ebro | 46 | 18 | 39,1 % | +0,0 |
| Algeciras | Cuenca del Segura | 45 | 8 | 17,8 % | +0,0 |
| Celemín | Guadalete-Barbate | 45 | 33 | 73,3 % | +0,0 |
| Frieira | Miño-Sil | 44 | 38 | 86,4 % | −2,3 |
| Castrejón | Cuenca del Tajo | 44 | 43 | 97,7 % | +0,0 |
| Pardo, El | Cuenca del Tajo | 43 | 13 | 30,2 % | +0,0 |
| La Cabezuela | Cuenca del Guadiana | 43 | 23 | 53,5 % | +0,0 |
| Jarrama | Tinto, Odiel y Piedras | 43 | 26 | 60,5 % | +0,0 |
| Ruecas | Cuenca del Guadiana | 42 | 28 | 66,7 % | +0,0 |
| Baños | Cuenca del Tajo | 41 | 25 | 61,0 % | +0,0 |
| Vellón,El-(Pedrezuela) | Cuenca del Tajo | 41 | 33 | 80,5 % | +0,0 |
| Arbón | Cuenca del Cantábrico | 41 | 37 | 90,2 % | +0,0 |
| Cenza | Miño-Sil | 40 | 9 | 22,5 % | −12,5 |
| Colomera | Cuenca del Guadalquivir | 40 | 31 | 77,5 % | +0,0 |
| Gasset | Cuenca del Guadiana | 39 | 25 | 64,1 % | +0,0 |
| Sierra Boyera | Cuenca del Guadalquivir | 39 | 29 | 74,4 % | +0,0 |
| Pinilla | Cuenca del Tajo | 38 | 17 | 44,7 % | +0,0 |
| Laverné | Cuenca del Ebro | 38 | 10 | 26,3 % | +7,9 |
| Añarbe | Cuenca del Cantábrico | 38 | 21 | 55,3 % | −2,6 |
| Casares de Arbas | Cuenca del Duero | 37 | 17 | 45,9 % | +0,0 |
| Forata | Cuenca del Júcar | 37 | 17 | 45,9 % | +0,0 |
| Agavanzal, Nª Sª de | Cuenca del Duero | 36 | 35 | 97,2 % | +2,8 |
| Camarillas | Cuenca del Segura | 36 | 9 | 25,0 % | +0,0 |
| Atance, El | Cuenca del Tajo | 35 | 18 | 51,4 % | +0,0 |
| Gergal | Cuenca del Guadalquivir | 35 | 23 | 65,7 % | −2,9 |
| Talave | Cuenca del Segura | 35 | 8 | 22,9 % | +0,0 |
| Pajares | Cuenca del Ebro | 35 | 15 | 42,9 % | −2,9 |
| Navalcán | Cuenca del Tajo | 34 | 20 | 58,8 % | −8,8 |
| Los Molinos | Cuenca del Guadiana | 34 | 30 | 88,2 % | +0,0 |
| Vega del Jabalón | Cuenca del Guadiana | 34 | 12 | 35,3 % | +0,0 |
| Tanes | Cuenca del Cantábrico | 34 | 20 | 58,8 % | −5,9 |
| Quiebrajano | Cuenca del Guadalquivir | 33 | 27 | 81,8 % | +0,0 |
| González Lacasa | Cuenca del Ebro | 33 | 7 | 21,2 % | +0,0 |
| Terradets | Cuenca del Ebro | 33 | 31 | 93,9 % | −6,1 |
| Ribeira, A | Galicia-Costa | 33 | 17 | 51,5 % | +0,0 |
| El Vicario | Cuenca del Guadiana | 32 | 19 | 59,4 % | +0,0 |
| Bolarque | Cuenca del Tajo | 31 | 27 | 87,1 % | +0,0 |
| Pálmaces | Cuenca del Tajo | 31 | 19 | 61,3 % | +0,0 |
| El Portillo | Cuenca del Guadalquivir | 31 | 29 | 93,5 % | +0,0 |
| Barrie de la Maza | Galicia-Costa | 31 | 10 | 32,3 % | +0,0 |
| Siles | Cuenca del Guadalquivir | 30 | 21 | 70,0 % | +0,0 |
| El Naranjero | Cuenca del Júcar | 29 | 22 | 75,9 % | −10,3 |
| Barca, La | Cuenca del Cantábrico | 29 | 23 | 79,3 % | +8,7 |
| Olivargas | Tinto, Odiel y Piedras | 29 | 22 | 75,9 % | +0,0 |
| Rozas, Las | Miño-Sil | 28 | 6 | 21,4 % | −7,1 |
| Castro | Cuenca del Duero | 27 | 25 | 92,6 % | +3,7 |
| Beniarrés | Cuenca del Júcar | 27 | 6 | 22,2 % | +0,0 |
| Canchales | Cuenca del Guadiana | 26 | 19 | 73,1 % | +0,0 |
| Puentes | Cuenca del Segura | 26 | 12 | 46,2 % | +0,0 |
| Santomera | Cuenca del Segura | 26 | 2 | 7,7 % | −3,8 |
| Aceña | Cuenca del Tajo | 24 | 14 | 58,3 % | +0,0 |
| Horno Tejero | Cuenca del Guadiana | 24 | 13 | 54,2 % | −4,2 |
| Val, El | Cuenca del Ebro | 24 | 11 | 45,8 % | +0,0 |
| Sant Pons | Cuencas Internas de Cataluña | 24 | 20 | 83,3 % | +4,2 |
| Puente Porto | Cuenca del Duero | 23 | 2 | 8,7 % | −4,3 |
| Portaje | Cuenca del Tajo | 23 | 16 | 69,6 % | +4,3 |
| Villar, El | Cuenca del Tajo | 23 | 15 | 65,2 % | +0,0 |
| Arlanzón | Cuenca del Duero | 22 | 9 | 40,9 % | +0,0 |
| Casasola | Cuenca Mediterránea Andaluza | 22 | 7 | 31,8 % | +0,0 |
| Limonero | Cuenca Mediterránea Andaluza | 22 | 14 | 63,6 % | +0,0 |
| Alfonso XIII | Cuenca del Segura | 22 | 0 | 0,0 % | +0,0 |
| Baserca | Cuenca del Ebro | 22 | 13 | 59,1 % | +0,0 |
| Cueva Foradada | Cuenca del Ebro | 22 | 16 | 72,7 % | +0,0 |
| Sistema Valle de Arán | Cuenca del Ebro | 22 | 9 | 40,9 % | +27,3 |
| Cecebre | Galicia-Costa | 22 | 10 | 45,5 % | −4,5 |
| Eiras | Galicia-Costa | 22 | 11 | 50,0 % | +0,0 |
| Alsa - Mediajo | Cuenca del Cantábrico | 22 | 18 | 81,8 % | −4,5 |
| Ordunte | Cuenca del Cantábrico | 22 | 11 | 50,0 % | −4,5 |
| Vilasouto | Miño-Sil | 21 | 7 | 33,3 % | +0,0 |
| Gargáligas | Cuenca del Guadiana | 21 | 14 | 66,7 % | +0,0 |
| Arquillo de San Blas | Cuenca del Júcar | 21 | 14 | 66,7 % | +0,0 |
| Eúgui | Cuenca del Ebro | 21 | 10 | 47,6 % | +0,0 |
| Cáceres - Guadiloba | Cuenca del Tajo | 20 | 10 | 50,0 % | +0,0 |
| Valuengo | Cuenca del Guadiana | 20 | 7 | 35,0 % | +0,0 |
| Agrio (Aznalcollar) | Cuenca del Guadalquivir | 20 | 16 | 80,0 % | +0,0 |
| Martín Gonzalo | Cuenca del Guadalquivir | 20 | 13 | 65,0 % | +0,0 |
| La Muela | Cuenca del Júcar | 20 | 10 | 50,0 % | +20,0 |
| Maidevera | Cuenca del Ebro | 20 | 13 | 65,0 % | +0,0 |
| Sobrón | Cuenca del Ebro | 20 | 17 | 85,0 % | +5,0 |
| Villameca | Cuenca del Duero | 19 | 2 | 10,5 % | +0,0 |
| Fresneda | Cuenca del Guadalquivir | 19 | 15 | 78,9 % | +0,0 |
| Corumbel Bajo | Tinto, Odiel y Piedras | 19 | 13 | 68,4 % | +0,0 |
| Guajaraz | Cuenca del Tajo | 18 | 15 | 83,3 % | +0,0 |
| Nogales | Cuenca del Guadiana | 18 | 12 | 66,7 % | +5,6 |
| María Cristina | Cuenca del Júcar | 18 | 5 | 27,8 % | +0,0 |
| Lechago | Cuenca del Ebro | 18 | 11 | 61,1 % | +0,0 |
| Pena | Cuenca del Ebro | 18 | 12 | 66,7 % | +0,0 |
| Puente de Santolea | Cuenca del Ebro | 18 | 18 | 100,0 % | +0,0 |
| Sistema Aguas Limpias | Cuenca del Ebro | 18 | 6 | 33,3 % | +0,0 |
| Sistema Alto Caldarés | Cuenca del Ebro | 18 | 4 | 22,2 % | +0,0 |
| Sta Uxia | Galicia-Costa | 18 | 12 | 66,7 % | +5,6 |
| Villagudín | Galicia-Costa | 18 | 15 | 83,3 % | +0,0 |
| Velle | Miño-Sil | 17 | 14 | 82,4 % | +5,9 |
| Víboras | Cuenca del Guadalquivir | 17 | 8 | 47,1 % | +0,0 |
| Lanuza | Cuenca del Ebro | 17 | 3 | 17,6 % | +0,0 |
| Llauset | Cuenca del Ebro | 17 | 9 | 52,9 % | +0,0 |
| Piedra Aguda | Cuenca del Guadiana | 16 | 12 | 75,0 % | +0,0 |
| Amadorio | Cuenca del Júcar | 16 | 4 | 25,0 % | +0,0 |
| Cavallers | Cuenca del Ebro | 16 | 12 | 75,0 % | +0,0 |
| Certescáns | Cuenca del Ebro | 16 | 8 | 50,0 % | +0,0 |
| Vadiello | Cuenca del Ebro | 16 | 7 | 43,8 % | +6,2 |
| Águeda | Cuenca del Duero | 15 | 10 | 66,7 % | +0,0 |
| Picadas | Cuenca del Tajo | 15 | 11 | 73,3 % | −20,0 |
| Cancho del Fresno | Cuenca del Guadiana | 15 | 12 | 80,0 % | +0,0 |
| Peña, La | Cuenca del Ebro | 15 | 9 | 60,0 % | −6,7 |
| Campañana, La | Miño-Sil | 14 | 9 | 64,3 % | −7,1 |
| Edrada-Mao | Miño-Sil | 14 | 3 | 21,4 % | −7,1 |
| Burgomillodo | Cuenca del Duero | 14 | 8 | 57,1 % | −14,3 |
| Navamuño | Cuenca del Tajo | 14 | 6 | 42,9 % | +0,0 |
| Salor | Cuenca del Tajo | 14 | 7 | 50,0 % | +0,0 |
| Cubillas | Cuenca del Guadalquivir | 14 | 7 | 50,0 % | +0,0 |
| Quéntar | Cuenca del Guadalquivir | 14 | 3 | 21,4 % | −7,1 |
| Irabia | Cuenca del Ebro | 14 | 3 | 21,4 % | −7,1 |
| Santa María de Belsué | Cuenca del Ebro | 14 | 1 | 7,1 % | +0,0 |
| Arcos de la Frontera | Guadalete-Barbate | 14 | 13 | 92,9 % | +0,0 |
| Peñarrubia | Miño-Sil | 13 | 11 | 84,6 % | +0,0 |
| Guijo de Granadilla | Cuenca del Tajo | 13 | 12 | 92,3 % | +0,0 |
| Crevillente | Cuenca del Segura | 13 | 8 | 61,5 % | +0,0 |
| Guadalest | Cuenca del Júcar | 13 | 3 | 23,1 % | +0,0 |
| Valdeinfierno | Cuenca del Segura | 12 | 0 | 0,0 % | +0,0 |
| Ciurana | Cuenca del Ebro | 12 | 9 | 75,0 % | +0,0 |
| Cohilla, La | Cuenca del Cantábrico | 12 | 2 | 16,7 % | +0,0 |
| Los Machos | Tinto, Odiel y Piedras | 12 | 3 | 25,0 % | +0,0 |
| Sequeiros | Miño-Sil | 11 | 10 | 90,9 % | +0,0 |
| Navacerrada | Cuenca del Tajo | 11 | 4 | 36,4 % | +0,0 |
| Aguijón, El | Cuenca del Guadiana | 11 | 10 | 90,9 % | +9,1 |
| Montijo | Cuenca del Guadiana | 11 | 11 | 100,0 % | +0,0 |
| Ulldecona | Cuenca del Júcar | 11 | 7 | 63,6 % | −9,1 |
| Flix | Cuenca del Ebro | 11 | 10 | 90,9 % | – |
| Forcadas, As | Galicia-Costa | 11 | 4 | 36,4 % | +0,0 |
| Ibai-Eder | Cuenca del Cantábrico | 11 | 7 | 63,6 % | +0,0 |
| Montefurado | Miño-Sil | 10 | 10 | 100,0 % | +0,0 |
| Pías (San Agustín) | Miño-Sil | 10 | 4 | 40,0 % | +0,0 |
| San Martiño | Miño-Sil | 10 | 9 | 90,0 % | +0,0 |
| Santa Eulalia | Miño-Sil | 10 | 6 | 60,0 % | −20,0 |
| Cervera | Cuenca del Duero | 10 | 9 | 90,0 % | +0,0 |
| Argos | Cuenca del Segura | 10 | 6 | 60,0 % | +0,0 |
| La Toba | Cuenca del Júcar | 10 | 4 | 40,0 % | +0,0 |
| Guiamets | Cuenca del Ebro | 10 | 7 | 70,0 % | +0,0 |
| Monteagudo | Cuenca del Ebro | 10 | 7 | 70,0 % | +0,0 |
| San Lorenzo | Cuenca del Ebro | 10 | 9 | 90,0 % | +0,0 |
| Sistema Lagos Espot | Cuenca del Ebro | 10 | 9 | 90,0 % | +0,0 |
| Urkulu | Cuenca del Cantábrico | 10 | 8 | 80,0 % | +0,0 |
| Taibilla | Cuenca del Segura | 9 | 8 | 88,9 % | +0,0 |
| Las Fitas | Cuenca del Ebro | 9 | 5 | 55,6 % | +0,0 |
| Rábanos | Cuenca del Duero | 8 | 8 | 100,0 % | +0,0 |
| Castro, El | Cuenca del Tajo | 8 | 3 | 37,5 % | +0,0 |
| Llerena | Cuenca del Guadiana | 8 | 7 | 87,5 % | +0,0 |
| Buseo | Cuenca del Júcar | 8 | 1 | 12,5 % | +0,0 |
| Moneva | Cuenca del Ebro | 8 | 4 | 50,0 % | +0,0 |
| Terroba | Cuenca del Ebro | 8 | 1 | 12,5 % | +0,0 |
| Alfilorios | Cuenca del Cantábrico | 8 | 3 | 37,5 % | +0,0 |
| Ibiur | Cuenca del Cantábrico | 8 | 6 | 75,0 % | +0,0 |
| Odiel | Tinto, Odiel y Piedras | 8 | 7 | 87,5 % | +0,0 |
| Pontón Alto, El | Cuenca del Duero | 7 | 5 | 71,4 % | +0,0 |
| Almoguera | Cuenca del Tajo | 7 | 6 | 85,7 % | +0,0 |
| Cazalegas | Cuenca del Tajo | 7 | 6 | 85,7 % | +0,0 |
| Jarosa, La | Cuenca del Tajo | 7 | 3 | 42,9 % | +0,0 |
| Torcón | Cuenca del Tajo | 7 | 3 | 42,9 % | +0,0 |
| Brovales | Cuenca del Guadiana | 7 | 4 | 57,1 % | +0,0 |
| Pto. Vallehermoso | Cuenca del Guadiana | 7 | 6 | 85,7 % | +0,0 |
| Cierva, La | Cuenca del Segura | 7 | 4 | 57,1 % | +0,0 |
| Alcañiz (Estanca) | Cuenca del Ebro | 7 | 6 | 85,7 % | +0,0 |
| Torcas, Las | Cuenca del Ebro | 7 | 2 | 28,6 % | +0,0 |
| San Pedro | Miño-Sil | 6 | 5 | 83,3 % | +0,0 |
| San José | Cuenca del Duero | 6 | 6 | 100,0 % | +0,0 |
| Serones | Cuenca del Duero | 6 | 6 | 100,0 % | +0,0 |
| Villagonzalo | Cuenca del Duero | 6 | 6 | 100,0 % | +0,0 |
| Molino de Chincha | Cuenca del Tajo | 6 | 5 | 83,3 % | +0,0 |
| Boquerón | Cuenca del Guadiana | 6 | 4 | 66,7 % | +0,0 |
| Cubilar | Cuenca del Guadiana | 6 | 5 | 83,3 % | +0,0 |
| Aguascebas | Cuenca del Guadalquivir | 6 | 3 | 50,0 % | +0,0 |
| Anchuricas | Cuenca del Segura | 6 | 1 | 16,7 % | +0,0 |
| Algar | Cuenca del Júcar | 6 | 0 | 0,0 % | +0,0 |
| Regajo | Cuenca del Júcar | 6 | 2 | 33,3 % | +0,0 |
| Sallente | Cuenca del Ebro | 6 | 1 | 16,7 % | −33,3 |
| San Bartolomé | Cuenca del Ebro | 6 | 3 | 50,0 % | +0,0 |
| Urdalur | Cuenca del Ebro | 6 | 3 | 50,0 % | +0,0 |
| Valdepatao | Cuenca del Ebro | 6 | 1 | 16,7 % | +0,0 |
| Riocobo | Galicia-Costa | 6 | 2 | 33,3 % | +0,0 |
| Almodóvar | Guadalete-Barbate | 6 | 3 | 50,0 % | +0,0 |
| Guístolas | Miño-Sil | 5 | 2 | 40,0 % | +0,0 |
| Vencías, Las | Cuenca del Duero | 5 | 4 | 80,0 % | −20,0 |
| Portiña, La | Cuenca del Tajo | 5 | 2 | 40,0 % | +0,0 |
| Proserpina | Cuenca del Guadiana | 5 | 4 | 80,0 % | +0,0 |
| Tentudia | Cuenca del Guadiana | 5 | 4 | 80,0 % | +0,0 |
| Albiña | Cuenca del Ebro | 5 | 3 | 60,0 % | +0,0 |
| Ip | Cuenca del Ebro | 5 | 2 | 40,0 % | +0,0 |
| Nagore | Cuenca del Ebro | 5 | 3 | 60,0 % | +0,0 |
| Parras (Las) | Cuenca del Ebro | 5 | 3 | 60,0 % | +0,0 |
| Santolea | Cuenca del Ebro | 5 | 3 | 60,0 % | +20,0 |
| Sistema Escarra | Cuenca del Ebro | 5 | 1 | 20,0 % | +0,0 |
| Urdiceto | Cuenca del Ebro | 5 | 2 | 40,0 % | +0,0 |
| Riudecanyes | Cuencas Internas de Cataluña | 5 | 2 | 40,0 % | +0,0 |
| San Antón | Cuenca del Cantábrico | 5 | 4 | 80,0 % | +0,0 |
| Rioseco | Cuenca del Cantábrico | 4 | 3 | 75,0 % | +0,0 |
| Cornalbo | Cuenca del Guadiana | 3 | 2 | 66,7 % | +0,0 |
← Desliza la tabla para ver todas las columnas →
El boletín hidrológico semanal del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico es la fuente oficial del estado de los embalses españoles. Recoge, presa a presa, el volumen almacenado en todos los embalses peninsulares con más de 5 hm³ de capacidad y se publica cada martes con la lectura del lunes. Es el dato que utilizan las confederaciones hidrográficas, el que se cita en los consejos de ministros cuando se habla de sequía y el que aparece en los titulares como «la reserva hídrica española».
Ese porcentaje nacional es una media ponderada: se suma el agua almacenada en todas las presas y se divide entre la suma de sus capacidades. Por eso un embalse enorme pesa mucho más que uno pequeño, y por eso el número nacional puede tapar situaciones muy distintas. Con la reserva peninsular en un nivel medio pueden convivir una cuenca atlántica desahogada y una mediterránea en emergencia: es frecuente que el Duero o el Miño-Sil vayan holgados mientras el Segura o las cuencas internas de Cataluña están muy por debajo de su media.
La sequía hidrológica no se declara mirando ese porcentaje nacional. Cada demarcación tiene su propio plan especial de sequía, con indicadores por sistema de explotación que combinan reservas embalsadas, aportaciones de los ríos, agua subterránea y precipitación acumulada. De ahí salen los estados de normalidad, prealerta, alerta y emergencia, que se declaran por sistema y no para todo el país a la vez. Por eso conviene mirar la cuenca —y el embalse— antes que el titular.
Comparar el dato de una semana con el de la semana anterior dice poco: en un país con una estacionalidad tan marcada, casi todos los embalses bajan en verano y suben en invierno. La comparación útil es con la misma semana de años anteriores, que es la que se ofrece en cada ficha de esta sección, junto a la curva media mensual y los máximos y mínimos de toda la serie desde 1988.
El boletín cubre la España peninsular. Los embalses de Baleares y Canarias se gestionan por las administraciones insulares y no forman parte de esta serie, por lo que no aparecen en estas páginas.