76 embalses con una capacidad conjunta de 7.813 hm³ · última lectura oficial: 6 de octubre de 2026
La cuenca del Ebro está hoy al 45,4 % de su capacidad, en su nivel habitual para estas fechas. La media de la semana 41 en los 38 años de serie es del 51,5 %, así que la diferencia es de −6,1 puntos.
Para situarlo: hace un año, por estas mismas fechas, estaba al 54,3 % y hace un mes, al 52,0 %. Respecto a la lectura de la semana anterior está bajando (−0,6 puntos).
Línea azul: media mensual de llenado del conjunto de la demarcación desde 1988. El punto marca el dato de hoy, 45,4 % en octubre.
Con 2.023 semanas de registro desde 1988, el patrón medio de la cuenca del Ebro es claro: llega a su punto más alto en junio, con un 80,0 % de media, y toca fondo en octubre, con un 52,0 %. Ese recorrido de 28 puntos lo describe como una demarcación de estacionalidad marcada, con una campaña de riego exigente.
El registro más alto de toda la serie es del 92,4 %, alcanzado el 16 de junio de 2020, y el más bajo del 32,0 %, el 16 de octubre de 2012. Comparar el dato de hoy con esos dos extremos dice más que el porcentaje a secas: un 50 % es una situación holgada en una demarcación que rara vez pasa del 60 %, y preocupante en una que suele llegar llena al verano.
Por capacidad es la 4ª demarcación de las 14 que recoge el boletín hidrológico: sus 7.813 hm³ suponen el 13,9 % de toda el agua que España puede almacenar en embalses peninsulares. Hoy guarda 3.546 hm³.
Las 76 presas que el boletín hidrológico controla en la cuenca del Ebro, ordenadas por capacidad. Los nombres enlazados tienen ficha propia con su histórico completo.
| Embalse | Capacidad (hm³) | Volumen (hm³) | % llenado | Δ semana | Uso |
|---|---|---|---|---|---|
| Mequinenza | 1.373 | 789 | 57,5 % | −0,4 | Hidroeléctrico |
| Canelles | 679 | 313 | 46,1 % | −0,6 | Hidroeléctrico |
| Ebro | 541 | 287 | 53,0 % | −1,3 | Riego / abastecimiento |
| Yesa | 447 | 62 | 13,9 % | −2,7 | Riego / abastecimiento |
| Mediano | 435 | 74 | 17,0 % | −0,5 | Riego / abastecimiento |
| Itoiz | 417 | 137 | 32,9 % | −1,2 | Riego / abastecimiento |
| Rialb | 404 | 206 | 51,0 % | +0,5 | Riego / abastecimiento |
| Grado, El | 400 | 166 | 41,5 % | −1,5 | Riego / abastecimiento |
| Santa Ana | 237 | 122 | 51,5 % | +0,8 | Riego / abastecimiento |
| Tremp ó Talárn | 227 | 97 | 42,7 % | −1,8 | Hidroeléctrico |
| Ribarroja | 210 | 203 | 96,7 % | +1,0 | Hidroeléctrico |
| Sotonera | 189 | 38 | 20,1 % | −1,1 | Riego / abastecimiento |
| Camarasa | 163 | 85 | 52,1 % | −1,2 | Hidroeléctrico |
| Escales | 152 | 124 | 81,6 % | −2,6 | Hidroeléctrico |
| Ullivarri | 146 | 91 | 62,3 % | −0,7 | Hidroeléctrico |
| San Salvador | 137 | 49 | 35,8 % | −1,5 | Riego / abastecimiento |
| Loteta (La) | 104 | 7 | 6,7 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Barasona | 85 | 14 | 16,5 % | −1,2 | Riego / abastecimiento |
| Oliana | 84 | 40 | 47,6 % | −2,4 | Riego / abastecimiento |
| Cañón de Santolea | 82 | 15 | 18,3 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Caspe | 82 | 51 | 62,2 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Tranquera, La | 82 | 40 | 48,8 % | +1,2 | Riego / abastecimiento |
| Urrunaga | 72 | 42 | 58,3 % | −1,4 | Hidroeléctrico |
| Mansilla | 68 | 22 | 32,4 % | −2,9 | Riego / abastecimiento |
| Alloz | 66 | 21 | 31,8 % | −3,0 | Riego / abastecimiento |
| Búbal | 63 | 3 | 4,8 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Calanda | 54 | 26 | 48,1 % | −1,9 | Riego / abastecimiento |
| Montearagón | 52 | 25 | 48,1 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Sistema Capdella | 50 | 30 | 60,0 % | +0,0 | Hidroeléctrico |
| Enciso | 46 | 18 | 39,1 % | +0,0 | Hidroeléctrico |
| Laverné | 38 | 10 | 26,3 % | +7,9 | Riego / abastecimiento |
| Pajares | 35 | 15 | 42,9 % | −2,9 | Riego / abastecimiento |
| González Lacasa | 33 | 7 | 21,2 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Terradets | 33 | 31 | 93,9 % | −6,1 | Hidroeléctrico |
| Val, El | 24 | 11 | 45,8 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Baserca | 22 | 13 | 59,1 % | +0,0 | Hidroeléctrico |
| Cueva Foradada | 22 | 16 | 72,7 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Sistema Valle de Arán | 22 | 9 | 40,9 % | +27,3 | Hidroeléctrico |
| Eúgui | 21 | 10 | 47,6 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Maidevera | 20 | 13 | 65,0 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Sobrón | 20 | 17 | 85,0 % | +5,0 | Hidroeléctrico |
| Lechago | 18 | 11 | 61,1 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Pena | 18 | 12 | 66,7 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Puente de Santolea | 18 | 18 | 100,0 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Sistema Aguas Limpias | 18 | 6 | 33,3 % | +0,0 | Hidroeléctrico |
| Sistema Alto Caldarés | 18 | 4 | 22,2 % | +0,0 | Hidroeléctrico |
| Lanuza | 17 | 3 | 17,6 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Llauset | 17 | 9 | 52,9 % | +0,0 | Hidroeléctrico |
| Cavallers | 16 | 12 | 75,0 % | +0,0 | Hidroeléctrico |
| Certescáns | 16 | 8 | 50,0 % | +0,0 | Hidroeléctrico |
| Vadiello | 16 | 7 | 43,8 % | +6,2 | Riego / abastecimiento |
| Peña, La | 15 | 9 | 60,0 % | −6,7 | Riego / abastecimiento |
| Irabia | 14 | 3 | 21,4 % | −7,1 | Hidroeléctrico |
| Santa María de Belsué | 14 | 1 | 7,1 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Ciurana | 12 | 9 | 75,0 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Flix | 11 | 10 | 90,9 % | – | Hidroeléctrico |
| Guiamets | 10 | 7 | 70,0 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Monteagudo | 10 | 7 | 70,0 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| San Lorenzo | 10 | 9 | 90,0 % | +0,0 | Hidroeléctrico |
| Sistema Lagos Espot | 10 | 9 | 90,0 % | +0,0 | Hidroeléctrico |
| Las Fitas | 9 | 5 | 55,6 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Moneva | 8 | 4 | 50,0 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Terroba | 8 | 1 | 12,5 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Alcañiz (Estanca) | 7 | 6 | 85,7 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Torcas, Las | 7 | 2 | 28,6 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Sallente | 6 | 1 | 16,7 % | −33,3 | Hidroeléctrico |
| San Bartolomé | 6 | 3 | 50,0 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Urdalur | 6 | 3 | 50,0 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Valdepatao | 6 | 1 | 16,7 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Albiña | 5 | 3 | 60,0 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Ip | 5 | 2 | 40,0 % | +0,0 | Hidroeléctrico |
| Nagore | 5 | 3 | 60,0 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Parras (Las) | 5 | 3 | 60,0 % | +0,0 | Riego / abastecimiento |
| Santolea | 5 | 3 | 60,0 % | +20,0 | Riego / abastecimiento |
| Sistema Escarra | 5 | 1 | 20,0 % | +0,0 | Hidroeléctrico |
| Urdiceto | 5 | 2 | 40,0 % | +0,0 | Hidroeléctrico |
← Desliza la tabla para ver todas las columnas →
Las cifras de esta página proceden del histórico oficial de embalses del MITECO, la misma base que alimenta el boletín hidrológico semanal del Ministerio para la Transición Ecológica. El boletín recoge el volumen almacenado en todos los embalses peninsulares de más de 5 hm³ de capacidad y se publica cada martes con el dato del lunes.
El último dato disponible aquí es del 6 de octubre de 2026, y la serie con la que se compara arranca en 1988. No hay estimaciones, interpolaciones ni previsiones: el porcentaje es el volumen almacenado dividido entre la capacidad útil que el propio boletín asigna a la presa. Las medias históricas se calculan sobre la misma semana del año en todos los ejercicios anteriores, que es la única comparación justa en un sistema con una estacionalidad tan marcada.
Resumen nacional y buscador de embalses en Embalses de España.