El clima de 60 ciudades, comparado

Temperatura, lluvia, días de sol y heladas de cada ciudad, con las normales oficiales de AEMET del periodo 1991-2020. Pulsa cualquier columna para ordenar y compara de un vistazo. Cada ciudad enlaza a su previsión a 12 días.

Lo que dicen los promedios

De las 50 ciudades españolas con normales oficiales, la más lluviosa es Vigo, con 1.694 mm al año, y la más seca Almería, con 198 mm: 8,6 veces menos. La más cálida es Santa Cruz de Tenerife (21,7 °C de media anual) y la más fría Burgos (11,0 °C). Huelva acumula más horas de sol al año, unas 3.144, y Burgos es la que más días de helada registra, 77 al año.

La insolación solo se muestra en las 38 ciudades cuyo observatorio tiene los doce meses medidos; en el resto AEMET no publica la serie completa y la casilla queda vacía en vez de inventar un total.

Son promedios de treinta años, no una previsión: sirven para saber qué es normal en un sitio y qué no, que es justo lo que no dice el parte de mañana.

España · normales 1991-2020 de AEMET

CiudadT. mediaMáx. julioMín. eneroLluvia añoDías lluviaDías ≥30°Días heladaHoras sol
A Coruña15,122,48,41.018182202.142
Albacete15,434,31,0361828738—
Alcalá de Henares14,833,90,63788986482.843
Alicante18,530,66,6284726103.013
Almería19,230,58,7198525303.095
Badajoz17,435,53,54538811417—
Barcelona17,427,08,14607650—
Bilbao14,925,45,31.1561851781.639
Burgos11,027,9-0,354612230772.308
Cartagena19,229,88,926055410—
Castellón de la Plana18,030,46,4435775602.915
Cádiz18,827,69,551679240—
Córdoba18,437,13,757385125132.989
Dos Hermanas19,636,36,05027912223.089
Elche18,430,26,7266715212.907
Fuenlabrada15,533,61,73559181292.922
Getafe15,533,61,73559181292.922
Gijón15,022,77,697217800—
Granada15,834,71,03578095352.968
Huelva18,432,76,1509798423.144
Jerez de la Frontera18,334,05,1546809853.056
Las Palmas de Gran Canaria19,224,013,424183601.983
Leganés15,533,61,73559181292.922
León11,227,4-0,749610523722.754
Lleida15,433,21,13539582392.817
Logroño14,130,42,243312855282.408
Madrid15,432,83,0417887113—
Marbella18,426,710,15426140—
Mataró17,427,08,14607650—
Murcia19,134,35,32828011133.077
Málaga19,531,78,845465700—
Móstoles15,333,42,04129680232.931
Oviedo13,423,04,81.028190481.803
Palma18,629,78,5470923902.859
Pamplona13,327,72,48141323625—
Parla15,533,61,73559181292.922
Sabadell15,928,65,76191032742.668
Salamanca13,130,80,4356995656—
San Sebastián13,822,06,11.566191661.846
Santa Cruz de Tenerife21,728,815,5220782603.001
Santander14,922,28,11.059190201.935
Sevilla19,636,36,05027912223.089
Tarragona16,429,83,84758641142.674
Terrassa15,928,65,76191032742.668
Torrejón de Ardoz14,833,90,63788986482.843
Valencia18,629,97,5460824802.732
Valladolid13,030,90,743311655512.712
Vigo14,324,95,61.6941631522.292
Vitoria12,026,11,474916224481.966
Zaragoza15,932,82,932910375192.854

Temperaturas en °C, lluvia en mm, sol en horas al año. Observatorio principal de cada ciudad.

Otras ciudades del mundo

Aquí no hay un organismo único equivalente a AEMET, así que se usa la misma serie para todas: ERA5-Land del Climate Data Store de Copernicus, 1995-2024. Son cifras comparables entre sí, aunque un reanálisis no ve la isla de calor urbana y sus mínimas quedan algo por debajo de las de un observatorio en el centro de una ciudad grande.

CiudadT. mediaMáx. julioMín. eneroLluvia añoDías lluviaDías ≥30°Días heladaHoras sol
Berlín10,123,8-1,7671137775—
Bruselas10,922,41,3826156443—
Buenos Aires17,413,820,899792200—
Ciudad de México16,121,77,41.13516330—
Lisboa16,926,19,756382130—
Londres10,821,82,0707134136—
Nueva York12,029,0-3,61.1471242784—
París11,724,11,6752140741—
Roma15,930,53,8910111478—
Ámsterdam10,720,82,0887164131—

De dónde salen estos datos

Las 50 ciudades españolas usan las normales climatológicas 1991-2020 de AEMET, calculadas sobre el observatorio principal de cada ciudad. Las 10 internacionales usan ERA5-Land del Climate Data Store de Copernicus (licencia CC-BY), 1995-2024, en una malla de unos 9 km.

Las dos series miden lo mismo pero no de la misma manera, así que conviene compararlas dentro de cada tabla y no entre tablas.

Página actualizada el · fuentes y metodología